Об опасности ловли рыбы около линий электропередачи!

Дата: 26 апреля в 12:27
21 просмотр

В Мстиславском районе, в виду несоблюдения правил безопасности, произошел трагичный случай, 16-летний подросток 22 апреля около 12 часов рыбачил на озере возле деревни Гуторовщина. При забросе снасти он удочкой коснулся проводов ЛЭП - и получил удар электрическим током. Парень получил ожоги более 70% тела. Находящиеся вблизи рыбаки оказали ему помощь и вызвали медиков.

Напоминаем, что расстояние от земли до проводов линии электропередачи не превышает 6 метров, а длина удочки от 4 до 7 метров. Поэтому, находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу под линиями электропередачи. На водоеме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку.
Будьте внимательны и при перемещениях под проводами линий электропередачи (ЛЭП). Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние - менее 0,6 метра для воздушных ЛЭП напряжением 1 - 35 кВ; менее 1 метра для воздушных ЛЭП напряжением до 110 кВ.
Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоёма, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведёт к смертельной травме.
При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередач и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи. Взрослым необходимо рассказать ребёнку об опасности электрического тока, использования удилища во время грозы и при перемещениях под проводами. Будьте осторожны и берегите свои жизни!
Игнорирование предупреждающих плакатов и знаков: "Ловля рыбы в зоне ВЛ запрещена", "Осторожно! Электрическое напряжение", "Стой! Напряжение!", "Йе влезай! Убьет!" может привести к трагедии.
При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор, ни в коем случае не приближайтесь к поврежденным проводам ближе, чем на 8 метров, и не проникайте внутрь электроустановки. Берегите себя и своих близких.