Пасха

Дата: 30 апреля в 12:25
17 просмотров

2 мая православные отметят один из главных праздников – Светлое Христово Воскресение (Пасху). По традиции в этот день проходят торжественные религиозные мероприятия, в которых участвует большое количество людей. В связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуацией безопасней будет отказаться от мест с массовым пребыванием людей.

Если все же Вы решите посетить храм, в ходе богослужений, помните, что каждый прихожанин обязан соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить загорания в церкви:
- будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;
- под свечой держите кусок бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили горящую свечу на одежду;
- подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания на них огня свечи при наклоне головы;
- старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан;
- в случае загорания одежды быстро сбросьте ее, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;
- изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации;
- в случае срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре не паникуйте, покидайте молельный зал спешно, но, не создавая паники и давки.
- при заполнении помещения дымом или отсутствии освещения, постарайтесь идти к выходу, держась за стены. Дышите через носовой платок или рукав одежды, ведите детей впереди себя, держа их за плечи.
Придя домой, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов.
При возникновении пожара или другой ЧС немедленно звоните по телефону 101 или 112.

При посещении кладбищ на Радуницу соблюдайте правила пожарной безопасности:
- не бросайте горящие спички и окурки;
- не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
- мусор не сжигайте, а выбрасывайте в специальные контейнеры;
- во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите территорию от мусора и сухой травы;
- не оставляйте на освещенной солнцем поляне бутылки или осколки стекла.Безопасных Вам праздников!