В жаркую погоду не поддавайтесь соблазну!

Дата: 29 июня в 12:54, Обновлено 21 июля в 08:35
18 просмотров

По оперативным данным ОСВОД, за минувшую неделю утонули 30 человек. Из трех десятков трагических историй 23 приходятся на минувшие выходные. Большинство ситуаций – в Могилевской (10) и Витебской (6) областях. Вода забрала жизни и четырех детей, с родственниками которых работали психологи МЧС. Невозможно представить, что чувствуют родители, потерявшие ребенка, и как сейчас переживают родные и близкие тех, кто ушел из жизни.

В оперативных сводках – люди разного возраста, разного уровня достатка и разного отношения к жизни. Следователи и эксперты установят точные причины всех трагедий, но очень часто даже слов очевидцев достаточно, чтобы понять, каким образом могли развиваться события: употребление алкоголя, желание показать собственную удаль и отменные физические возможности, пренебрежение элементарными мерами безопасности.
Спасатели МЧС и ОСВОДа напоминают:
купание на необорудованных пляжах – опасно!
употреблять алкоголь пусть и в маленьких дозах во время отдыха – недопустимо!
детей ни на секунду нельзя оставлять без присмотра!
если кто-то тонет, нужно незамедлительно звонить спасателям по номерам 101 или 112! Обязательно поговорите о безопасности с вашими родственниками, друзьями или знакомыми, если они отправляются на отдых к воде.
О том, как помочь человеку, который тонет или которого только что извлекли из воды можно узнать из серии «Энциклопедия безопасности. Поведение на воде». Поделитесь этим видео, будьте в курсе сами и расскажите другим!