Эрудиты на "уроке памяти"

Дата: 20 июля в 14:07
Автор: Лызо Д. А.

16.07.2021
Эрудиты на "уроке памяти" в год 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны посетили мемориальный комплекс «Буйничское поле»

Возле деревни Буйничи в 1941 году во время обороны Могилёва проходили ожесточённые бои 172-й стрелковой дивизии (генерал-майор М. Т. Романов) 61-го стрелкового корпуса 13-й армии с немецкими войсками. Рубеж Тишовка—Буйничи—Селец, перекрывая автодорогу Могилёв—Бобруйск и железную дорогу Могилёв—Жлобин, обороняли воины 388-го стрелкового полка (полковник С. Ф. Кутепов), 340-го лёгкого артиллерийского полка (полковник И. С. Мазалов) 172-й стрелковой дивизии и батальон народного ополчения (комиссар П. Е. Терентьев).

Немецкое командование, планируя прорваться в Могилёв со стороны Бобруйска, сосредоточило на этом направлении 3-ю танковую дивизию, пехотные части, поддерживаемые артиллерией и авиацией. У Буйнич проходил передний край советской обороны, где противотанковый ров, смыкаясь с оврагами, упирался в Днепр.

С 10 июля немецкие войска систематически подвергали позиции 388-го полка массированной бомбардировке и артиллерийскому обстрелу. 12 июля советская артиллерия, открыв огонь по немецким танкам, нанесла им серьезные потери. В начавшемся наступлении на советские позиции через Буйничское поле направилось 70 немецких танков. Бой продолжался 14 часов, советские части подбили и сожгли 39 танков, отбили несколько атак противника. 13 июля немецким частям удалось ворваться на позиции 3-го батальона, но контратака позволила выбить немецкие войска с захваченных позиций.
Свои позиции советские войска удерживали до 22 июля.
16.07.2021