С Днем учителя!

Экологические проблемы

Дата: 13 октября в 15:52
6 просмотров

Одна из глобальных проблем экологии сегодня- мусор, который окружает нас всюду. То количество отходов, которые производит человечество неспособна переработать наша планета.

Страдаем мы, страдают животные и растения, страдает вся экосистема. Каждый из нас видел душераздирающие фотографии запутавшихся в мусоре животных, но не каждый подумал о том, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию?
В этих вопросах разбирались учащиеся нашей школы на трехсторонней встрече с начальником Кличевской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Марковым Иваном Ивановичем и Пахоменко Андреем Николаевичем, преподавателем кафедры естествознания учреждения образования «Могилевский государственный университет имени А. А. Кулешова».
В ходе беседы разбирались, какие виды отходов являются наиболее опасными, что каждый может сделать для того, чтобы нас окружали не горы мусора, а прекрасная природа.
Выяснилось, что каждому из нас по силам сортировать мусор, сдавать макулатуру, металлолом, пластик на вторичную переработку, выбрасывать батарейки и другой опасный мусор в специально предназначенные для этого контейнеры, участвовать в экологических акциях.
Вместе мы можем сделать первые шаги к решению глобальной экологической проблемы!

Андрей Николаевич Пахоменко:
Мы выбрасываем в природу много мусора, даже не задумываясь об этом.
У каждого из нас три возможных пути: не создавать лишний мусор, не выбрасывать мусор в неположенных местах, убирать мусор за собой и другими.
Пластиковый мусор (микрочастицы и крупные частицы) - все это наносит огромный вред природе, даже если просто лежит в земле, на свалке или на дне реки.
Каждый из нас может помочь природе, даже не прилагая больших усилий.

Иван Иванович Марков:
Для решения проблемы загрязнения планеты отходами необходимо: разделять отходы по видам, по возможности сдавать мусор на переработку. Начать следует, прежде всего, с себя.