Анна Болбас -гордость тренера Данильчика В.Г.

Дата: 6 февраля 2019 в 15:32

ГОРДОСТЬ ТРЕНЕРА

Юная метательница молота Анна БОЛБАС практически никогда не возвращается с соревнований без медали. Причём от старта к старту она улучшает свои показатели. Её личный рекорд – 34 метра 23 сантиметра. С этим результатом девочка выиграла очередное первенство в области.
Анна учится в восьмом классе, но опыт выступлений на различных соревнованиях у неё уже огромный. Она – «звёздочка» школьной спортивной команды. Вместе с другими ребятами девочка не раз представляла свою школу на состязаниях по баскетболу, настольному теннису… Честь родного учреждения образования – СШ №2 г.Кличева – приходилось отстаивать даже на футбольном поле. Теперь Ане забавно вспоминать, как она стояла на воротах, ведь футбол – это совсем не её конёк, хотя одно время она им и занималась. «Очень боялась пропустить мяч. Думала, главное – не подвести команду», – делится впечатлениями шестиклассница.
Юная атлетка пробовала свои силы в массе видов спорта, но нашла себя в метании молота. Тренер девочки Василий Герасимович, у которого уже давно намётан глаз на физически одарённых детей, предлагал ей прийти к нему на тренировки ещё тогда, когда она была совсем малышкой. «Аня ходила на занятия в Центр детского творчества, рядом с которым находится наша спортивная школа. Тут-то я её и заприметил. Получается, что переманил из творчества в спорт, хотя одно другому не мешает. Она тогда ещё пышечкой была – теперь вытянулась, постройнела… Не пропускает практически ни одного занятия. Очень целеустремлённая, дисциплинированная, трудолюбивая девочка. Если будет продолжать в таком же духе, добьётся больших высот», – говорит тренер.
Несмотря на юный возраст, девочка уже сейчас чётко знает, чего хочет. Самостоятельность и решимость – спортивные качества! В будущем она планирует поступить в Могилёвское государственное училище Олимпийского резерва, а потом – в медуниверситет. Аня мечтает стать врачом. Регулярные тренировки, поездки на соревнования не мешают ей хорошо учиться и всё успевать.

Анна БЕЗРУЧЕНКО