Новости проекта
Мобильное приложение Schools.by
С Днем учителя!
Голосование
[Для родителей] А вы просматриваете электронный дневник вашего ребенка?
Всего 63 человека
Голосование
Сколько времени Вы проводите в интернете?
Всего 60 человек
Голосование
Какие меры вы предпринимаете, чтобы избежать заболевания гриппом и ОРВИ?
Всего 59 человек
Голосование
Для законных представителей, учителей. Кто должен нести ответственность за правовое просвещение детей?
Всего 49 человек
Голосование
Для учащихся. Из каких источников Вы получаете правовую информацию?
Всего 48 человек

Аттестация учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»

Дата: 20 ноября 2019 в 11:19, Обновлено 11 ноября 2020 в 14:14

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь "О некоторых вопросах аттестации учащихся"

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» Министерство образования Республики Беларусь подготовило инструктивно-методическое письмо.

19.10.2016 № 05-20/4150/дс

О некоторых вопросах аттестации учащихся

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», поступающими в Министерство образования Республики Беларусь, поясняем следующее.

О проведении промежуточной и итоговой аттестации

В соответствии со статьей 164 Кодекса Республики Беларусь об образовании результаты текущей и промежуточной аттестации учащихся, за исключением учащихся I и II классов, оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале, в том числе отметкой 0 (ноль) баллов, либо отметками «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)» или делаются записи «освобожден(а)», «не изучал(а)». Положительными являются отметки от 1 (одного) до 10 (десяти) баллов, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».

В соответствии с пунктами 6, 8, 9 Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38, при проведении промежуточной и итоговой аттестации по завершении учебного года по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» учащимся, которые занимаются в специальной медицинской группе или в группе лечебной физической культуры, выставляется отметка «зачтено». Учащемуся, который по состоянию здоровья временно или постоянно освобожден от учебных занятий по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» соответственно за четверть, учебный год вносится запись «освобожден(а)».

Аттестация за учебный год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти.

В соответствии с пунктом 14 Норм оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утвержденным приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29 мая 2009 г. № 674, годовая отметка выставляется как среднее арифметическое отметок по четвертям с учетом динамики индивидуальных учебных достижений учащихся на конец учебного года.

Таким образом, если в I четверти учащийся получил «7», а во II, III и IV четвертях – «зачтено», то за учебный год при этом выставляется «зачтено», так как «зачтено» − положительная отметка; если учащийся получил в I и II четвертях отметки «6» и «7», а в III и IV − «освобожден(а)», то за год, по усмотрению учителя, можно выставить либо «7», либо «освобожден(а)», при этом в каждом отдельном случае вопрос необходимо решать в пользу учащегося.

Об аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной группе

В соответствии с пунктом 6 Инструкции о порядке распределения обучающихся в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы, группу лечебной физической культуры, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.06.2014 № 38 (далее – Инструкция), в подготовительную группу для занятий физической культурой и спортом распределяются обучающиеся с дисгармоничным физическим развитием и (или) отстающие от сверстников в физической подготовленности, без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья.

Обучающиеся в подготовительной группе допускаются к учебным занятиям по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» согласно рекомендациям врача-специалиста при условии постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений.

К занятиям в кружках, секциях, группах по спортивным интересам, клубах по физической культуре и спорту, подготовке и участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях обучающиеся, относящиеся к данной группе, допускаются индивидуально после дополнительного медицинского осмотра и (или) обследования.

Указанный пункт Инструкции не содержит нормы о допуске обучающихся, относящихся по состоянию здоровья к подготовительной группе, к подготовке и сдаче нормативов по физической подготовке.

Таким образом, учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной группе, выполняют требования учебных программ с учетом медицинских показаний и противопоказаний и не допускаются к подготовке и сдаче нормативов по физической подготовке. Указанные исключения не должны влиять на итоговую отметку.

Просим в кратчайшие сроки довести данную информацию до сведения всех участников образовательного процесса: педагогических работников, обучающихся, законных представителей несовершеннолетних обучающихся, а также обеспечить безусловное исполнение требований нормативных документов.

Заместитель Министра                                             Р.С.Сидоренко

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.