С Днем учителя!

Аттестация учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования по учебному предмету «Физическая культура и здоровье»

Дата: 20 ноября 2019 в 11:19, Обновлено 11 ноября 2020 в 14:14

Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь "О некоторых вопросах аттестации учащихся"

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» Министерство образования Республики Беларусь подготовило инструктивно-методическое письмо.

19.10.2016 № 05-20/4150/дс

О некоторых вопросах аттестации учащихся

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования по учебному предмету «Физическая культура и здоровье», поступающими в Министерство образования Республики Беларусь, поясняем следующее.

О проведении промежуточной и итоговой аттестации

В соответствии со статьей 164 Кодекса Республики Беларусь об образовании результаты текущей и промежуточной аттестации учащихся, за исключением учащихся I и II классов, оцениваются отметками в баллах по десятибалльной шкале, в том числе отметкой 0 (ноль) баллов, либо отметками «зачтено», «не зачтено», «не аттестован(а)» или делаются записи «освобожден(а)», «не изучал(а)». Положительными являются отметки от 1 (одного) до 10 (десяти) баллов, «зачтено» и записи «освобожден(а)», «не изучал(а)».

В соответствии с пунктами 6, 8, 9 Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.06.2011 № 38, при проведении промежуточной и итоговой аттестации по завершении учебного года по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» учащимся, которые занимаются в специальной медицинской группе или в группе лечебной физической культуры, выставляется отметка «зачтено». Учащемуся, который по состоянию здоровья временно или постоянно освобожден от учебных занятий по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» соответственно за четверть, учебный год вносится запись «освобожден(а)».

Аттестация за учебный год проводится при наличии положительных отметок не менее чем в одной четверти.

В соответствии с пунктом 14 Норм оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утвержденным приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29 мая 2009 г. № 674, годовая отметка выставляется как среднее арифметическое отметок по четвертям с учетом динамики индивидуальных учебных достижений учащихся на конец учебного года.

Таким образом, если в I четверти учащийся получил «7», а во II, III и IV четвертях – «зачтено», то за учебный год при этом выставляется «зачтено», так как «зачтено» − положительная отметка; если учащийся получил в I и II четвертях отметки «6» и «7», а в III и IV − «освобожден(а)», то за год, по усмотрению учителя, можно выставить либо «7», либо «освобожден(а)», при этом в каждом отдельном случае вопрос необходимо решать в пользу учащегося.

Об аттестации учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к подготовительной группе

В соответствии с пунктом 6 Инструкции о порядке распределения обучающихся в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы, группу лечебной физической культуры, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.06.2014 № 38 (далее – Инструкция), в подготовительную группу для занятий физической культурой и спортом распределяются обучающиеся с дисгармоничным физическим развитием и (или) отстающие от сверстников в физической подготовленности, без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья.

Обучающиеся в подготовительной группе допускаются к учебным занятиям по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» согласно рекомендациям врача-специалиста при условии постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений.

К занятиям в кружках, секциях, группах по спортивным интересам, клубах по физической культуре и спорту, подготовке и участию в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях, спортивных соревнованиях обучающиеся, относящиеся к данной группе, допускаются индивидуально после дополнительного медицинского осмотра и (или) обследования.

Указанный пункт Инструкции не содержит нормы о допуске обучающихся, относящихся по состоянию здоровья к подготовительной группе, к подготовке и сдаче нормативов по физической подготовке.

Таким образом, учащиеся, отнесенные по состоянию здоровья к подготовительной группе, выполняют требования учебных программ с учетом медицинских показаний и противопоказаний и не допускаются к подготовке и сдаче нормативов по физической подготовке. Указанные исключения не должны влиять на итоговую отметку.

Просим в кратчайшие сроки довести данную информацию до сведения всех участников образовательного процесса: педагогических работников, обучающихся, законных представителей несовершеннолетних обучающихся, а также обеспечить безусловное исполнение требований нормативных документов.

Заместитель Министра                                             Р.С.Сидоренко