С Днем учителя!

Чесотка

Дата: 20 января 2020 в 13:15

Не бойтесь чесотки!

Нужно только помнить простые советы:

1. Чесотка - заразное кожное заболевание вызываемое клещом, паразитирующим в роговом слое кожи человека. Инкубационный период  длится в среднем до 3-х недель. Таким образом эти три недели человек не чувствует своей болезни. Если хотя бы один из членов семьи болен чесоткой, или Вы были в тесном контакте (бытовом, половом) с таковым, то необходимо обязательно посетить врача-дерматолога. Он посоветует Вам как правильно провести профилактическое лечение.
  2. После проведённого лечения (даже профилактического) необходимо провести дезинфекцию одежды и постельных принадлежностей:
  • Одежда стирается с 15 минутным кипячением на слабом огне;
  • Матрасы, одеяла вывешиваются на солнце на 5-7 часов;
  • Вещи, которые нельзя стирать, можно

положить в полиэтиленовый мешок и плотно завязать на 5 суток (без доступа воздуха клещ погибает), затем достать, проветрить и только после этого надевать.

1. Чесотка не оставляет после себя иммунитета. Вылечившись, Вы можете вновь заразиться. Поэтому нужно всегда защищать себя. При поездке в командировку, деревню, коммерческий вуаяж возьмите с собой две простыни в полиэтиленовый пакет. Не ложитесь спать с другим человеком, будучи неуверенным в том, что он здоров. Мойте руки с мылом после возвращения с улицы. Если Вы были в компании и видели, что некоторые чесались, на теле у них были высыпания - то лучше всего провести профилактическую обработку.
  2. В аптечной сети имеется достаточно много эффективных препаратов для лечения чесотки: спрегаль, перметриновая 4% мазь, мазь бензил-бензоата 20%, 20% и 30% серная мазь, крем эоракс и другие.

5. Если Вы лечите детей, то процент серной мази и бензил-бензоата нужно уменьшить:

Итак: чесотка лечится, и при правильном лечении - довольно быстро.

Не бойтесь чесотки, не стыдитесь обратиться к врачу!

Хуже когда болезнь запускается.

Хорошего Вам здоровья!

Пусть чесотка обойдёт Вас стороной!