Что такое профсоюз?

организованность,

юридическая помощь,

законность.

Профессиональный союз является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, связанных общими интересами по роду деятельности, как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально- экономических прав и интересов.

Две основные функции профсоюзных организаций:

1.  представление интересов работников в отношениях с работодателями;
  2.  защита трудовых прав и законных интересов работников.

Что даёт нам профсоюз?

1.  Стабильность трудовых отношений.
  2.  Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  3.  Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  4.  Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  5.  Организацию отдыха работников и их детей.
  6.  Организацию и проведение культурных мероприятий.
  7.  Материальную помощь работникам.

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

1.  защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  2.  ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  3.  контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  4.  получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Полномочия профсоюза

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.