Деловой стиль одежды

облисполкомов

Комитет по образованию

Мингорисполкома

О деловом стиле одежды учащихся общеобразовательных учреждений в 2012/2013 учебном году.

Министерство образования обращает внимание, что при организации образовательного процесса во всех типах общеобразовательных учреждений учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Образцы одежды делового стиля каждый год утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, рекомендованной для учащихся общеобразовательных учреждений, организации ее производства и реализации.

Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» ( www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (www.minedu.unibel.by).

Учащиеся, их законные представители, совместно с администрацией учреждения и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в общеобразовательных учреждениях.

Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды.

Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук.

Для девочек (девушек) - пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан.

В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

Ношение одежды делового стиля учащимися общеобразовательных учреждений необходимо сделать нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка общеобразовательного учреждения.

Заместитель Министра К.С.Фарино

Строгий стиль одежды будет настраивать на деловую атмосферу, которая в школе просто необходима для эффективного получения знаний. Отпадает ежедневный вопрос «В чем пойти в школу?», что настраивает детей на позитивный настрой и вызывает у них желание учиться.

Ребенку должна нравиться его школьная форма, ведь он будет проводить в ней большую часть своего времени. Наряд не должен вызывать дискомфорт, он должен быть удобным, практичным, а, главное, носким.

Просмотреть образцы моделей одежды делового стиля можно в разделе Фотоальбомы/Деловой стиль.