Дневник абитуриента

Дата: 23 мая 2019 в 15:50

Дневник абитуриента

(заголовок является ссылкой на соответствующую страницу Национального образовательного портала)

Выбор профессии - это очень важный шаг в жизни молодого человека. С профессией человек живет всю жизнь.

Один из важных жизненных законов: когда человек идет по своему пути, он раскрывает весь свой потенциал, все качества, которые даны ему при рождении, и такого специалиста в народе называют «специалистом от бога». Например: врач от бога, педагог от бога, мастер золотые руки, певец от бога.  И когда человек на своем месте, он может принести огромную пользу обществу через свою профессию. И самое интересное, чем лучше он реализовался  в своей профессии, тем меньше сожаления о прожитых годах к концу жизни.

Поэтому единственная рекомендация для выпускников: выбирать профессию нужно не потому, что там много платят, престижно, папа сказал или мама решила (как это часто бывает), а при выборе профессии нужно ориентироваться внутрь себя. Поисследовать себя, посмотреть, что я умею делать лучше всего и что меня вдохновляет.

Следующие ссылки откроют материалы, которые вам помогут сориентироваться в выборе своего дальнейшего жизненного пути: в выборе профессии на сайте Министерства образования Республики Беларусь, в выборе учебного заведения, в котором вы хотели бы продолжить обучение по окончании школы, на сайте Национального образовательного портала,  на гомельском областном профориентационном портале . Вы можете получить консультацию и выбрать профессию на сайте Центра научной графологии"Профориентация школьников" , а профессиональные психологи вас проконсультируют онлайн по вопросам выбора профессии на этом сайте – " ПОДРОСТКИ - помощь и консультация психологов"