Ими гордится Кличевская земля

Дата: 5 марта 2018 в 22:47, Обновлено 13 января в 13:52

Ими гордится Кличевщина

Кличевщина — родина многих славных людей: революционеров, известных писателей, ученых, видных военачальников.

Герой Советского Союза

КРИВОНОС Павел Ананьевич — уроженец д. Альховка Кличевского района. Младший лейтенант, командир взвода 253-го танкового полка.Погиб при освобождении Белоруссии 27 июня 1944 г.

Герой Социалистического Труда

КУДИН Анна Никитична — уроженка д. Новое Курганье Кличевского района, телятница совхоза «Красинский»

Почетный гражданин города Кличева

ВАГАНОВ Иван Иванович — уроженец Кличева, руководитель политотдела Центра подготовки космонавтов на космодроме «Байконур».

Знаменитые земляки

Смолич Аркадий Антонович — уроженец д. Бацевичи, первый профессор географии Беларуси, автор первого учебника географии Беларуси и карты Беларуси (1919г.)

Кудравец Анатолий Павлович — уроженец д. Околица. Прозаик и переводчик. Главный редактор издательства «Художественная литература» с 1972 г. Главный редактор журнала «Неман» с 1978 г. Лауреат государственной премии Беларуси им.Я.Коласа за роман «Сачыненне на вольную тэму» (1985).

Дайнеко Леонид Мартынович — уроженец д. Дмитриевка Кличевского района. Белорусский писатель. Лауреат Государственной премии Белоруссии за романы «Меч князя Вячки» (1985) и «След ваўкалака» (1988).

ВасилевскаяГалина Ануфриевна — уроженка Кличева, детская писательница. Ею написаны повести «Маланка у начы», «Малюнак на снезе», «Бывай грушаука».

Язэп Зазеко — уроженец д.Остров Кличевского района. Ученый филолог и писатель. Издал сборник очерков «Партызанския сцежки», книги рассказов для детей

Грузд Марат Дмитриевич — уроженец д.Турец, тракторист-испытатель МТЗ. Лауреат Государственной премии СССР за освоение серийного производства трактора «Беларусь-80».

Книга Николай Павлович — уроженец д.Колбча Кличевского района, доктор медицинских наук, профессор.

Кличевская земля взрастила многих выдающихся военачальников. В д.Ходечин родился контр-адмирал северного флота Петр Степанович Дронин; в д.Вирков — Иосиф Нестерович Ковалев, генерал-лейтенант, участник прорыва Ленинградской блокады; в д.Заполье — генерал-майор Константин Михайлович Конойко, участник обороны Москвы, битвы на Орловско-Курской дуге, освобождения Киева, Молдавии, Румынии.