С Днем учителя!

Как можно найти сбежавшее вдохновение

Дата: 21 сентября 2017 в 13:24, Обновлено 8 апреля в 16:16

Как можно найти сбежавшее вдохновение

(статья с сайта "Мир позитива")

Вам знакомы трудности с вдохновением? Довольно часто люди даже в повседневных вопросах задумываются, как найти вдохновение, чего уж говорить о людях творческих профессий. Так вышло, что я занимаюсь коммерческой иллюстрацией - с одной стороны, это творчество, в моей работе множество рисования, а с другой стороны - есть жесткие сроки, план и дедлайны.

Это значит, что я чаще всего не могу себе позволить сесть и ждать вдохновения, у меня есть план, и мне нужно его выполнять. Я расскажу, как вернуть вдохновение - только проверенные способы, которыми я пользуюсь в своей работе.

Как понять, что у вас ступор

Английский язык острее реагирует на социальные явления нового времени, и новые термины здесь появляются очень быстро. Тот ступор, о котором я говорю, сложно отнести к прокрастинации как таковой, скорее это creative block - когда силы есть, нет идей и желания их искать. Признаки creative block:

• нет желания заниматься проектом;

• не получается выполнять текущую работу;

• тяжело генерировать идеи;

• практически невозможно отвлечься и переключиться;

• со стороны физической формы появляются нездоровые реакции - сохнет слизистая глаз и носоглотки, дрожат пальцы, голова словно ватная.

Если вы обнаружили у себя два и более симптомов, то это именно креативный ступор, с которым можно бороться. Как обрести вдохновение, когда не хочется ровным счетом ничего? Сначала придется хоть чего-то захотеть.

Откуда берется вдохновение как таковое

Прежде, чем задумываться о том, как вернуть вдохновение, необходимо проанализировать, что именно нас вдохновляет. Я работаю с визуальными образами (создаю иллюстрации для журналов и книг), поэтому мой список вдохновения примерно такой:

• новые книги с хорошими картинками;

• творческие тусовки иллюстраторов;

• курсы и воркшопы;

• интересные проекты других ребят;

• острые социальные вопросы.

Если ваше вдохновение в основном касается стихов или музыки, у вас может быть свой список. Также есть универсальные источники вдохновения:

• природа;

• животные;

• книги;

• фильмы;

• общение с людьми.

Для того, чтоб получить какой-либо заряд, нам требуются эмоции, яркие переживания - тогда мы сможем добиться от своего разума каких-либо необычайных по своей красоте решений.

Лучшие решения для поиска вдохновения

Разобраться, как поймать вдохновение, можно на чужом опыте. Лучшие творческие люди мира регулярно пишут собственные рекомендации (например, на своих страничках в соцсетях). Значит, нам нужно только адаптировать их для себя.

1. Путешествия
    Путешествовать нам не советует только ленивый - и это действительно хорошее решение. Однако, воспользоваться им можно не так часто - многие из нас рассматривают путешествия как возможность проводить отпуск. На самом деле, путешествовать можно всегда.

Оседлайте свой велосипед рано утром, и езжайте куда угодно (предварительно захватив бутылку воды). Новые впечатления гарантированы. В выходные дни и праздники можно с большим удовольствием колесить по стране - благо, для внутреннего туризма у нас обширные территории.

2. Музыка
    Известный иллюстратор Кавасаки Одри рекомендует послушать музыку - непременно в наушниках. Лучше всего выбрать несколько композиций без слов, принять удобную позу и закрыть глаза.

По мнению Одри, отсутствие вдохновения и идей у творческого человека - симптом каких-либо скрытых тревог. Несколько минут наедине с хорошей музыкой помогут найти источник проблемы.

Развитие
Хой Вин, который возглавляет штат дизайнеров в Нью-Йорк Таймс, рекомендует постоянно заниматься собственным развитием, тогда отсутствие вдохновения в тот или иной момент не будет столь ощутимо. По его словам, если читать достаточно тематической литературы, постоянно участвовать в воркшопах, вебинарах и мастер-классах, можно генерировать в пять раз больше идей, чем требуется.

Идеи, которые появляются в процессе обучения, необходимо тщательно фиксировать, и затем постепенно использовать. Визуализированные идеи помогут нащупать нужное решение.