Комплекс мероприятий по организации питания в школе

Дата: 10 февраля 2020 в 23:06

Комплекс мероприятий по организации питания

Руководство ГУО «Средняя школа № 2 имени Ф.И.Ковалева» осуществляет внутренний и общественный контроль над качеством услуг, предоставляемых организацией питания в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся

Обучающиеся учреждения образования питаются по классам согласно графику, составленному на текущий год. Контроль над посещением столовой и учетом количества фактически отпущенных завтраков,обедов, полдников возлагается на классного руководителя,воспитателя ГПД.

Организовано дежурство педагогических работников в столовой.

В школе работают Совет по питанию, бракеражная комиссия, которые утверждаются приказом директора школы на каждый учебный год. Работа комиссии осуществляется в соответствии с планом. Результаты проверок и меры, принятые по устранению недостатков оформляются актами и рассматриваются на заседаниях комиссии с приглашением заинтересованных лиц.

Проверка технологии приготовления пищи  и пищи и  качества осуществляется ежедневно членом бракеражной комиссии до приема пищи детьми и отмечается в журнале бракеража готовой продукции. Ответственный за питание и шеф-повар ведут ежедневный учет обучающихся, получающих питание по классам.

Работа школьной комиссии по качеству питания предусматривает взаимодействие с родительскими комитетами классов и общешкольным родительским комитетом, педагогическим советом школы, медицинским работникам.

Контроль за качеством приготовляемых блюд лежит в пределах компетенции:

• руководства школы, Совета по питанию,  который проводится 2 раза в месяц с заинтересованными ведомствами и структурами;

• специалистов за соблюдением условий содержания и обучения несовершеннолетних в организованных коллективах.

За фразой «школьное питание» стоит здоровье наших детей. По данным валеологов, болезни органов пищеварения у детей и подростков занимают 3-е место. Поэтому важным фактором сохранения здоровья учеников является организация правильного питания не только дома, но и в школе. Специалисты считают, что ухудшение здоровья детей связано с неполноценным питанием, гиповитаминозами, химическими загрязнениями окружающей среды, отсутствием навыков и привычек здорового образа жизни.

Чтобы вырастить здорового ребенка необходимо создать условия для его полноценного воспитания и развития. Один из основных факторов, определяющих состояние здоровья ребенка, его физическое и умственное развитие - организация качественного питания подрастающего поколения.

В начале нового учебного года планируется работа по данному направлению среди педагогов (классных руководителей), учащихся школы, организовывается работа по улучшению материально-технической базы школьной столовой, проводится организационно-аналитическая работа. На первых в учебном году родительских собраниях вопрос организации питания один из самых важных. Для родителей проводится анкетирование с целью выяснения проблем в   организации питания.

В учреждении образования организована работа по воспитанию культуры питания, пропаганде ЗОЖ среди родителей.Запланировано проведение родительских собраний на темы: «Совместная работа семьи и школы по формированию здорового образа жизни. Питание учащихся», «Профилактика желудочно-кишечных заболеваний и инфекционных, простудных заболеваний», «Итоги медицинских осмотров учащихся»; родительский лекторий «Здоровье вашей семьи»; анкетирование родителей «Ваши предложения на учебный год по развитию школьного питания».