ЛЕСИК – ЧЕМПИОН! ТАЛИСМАН II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР

Дата: 6 февраля 2019 в 14:52

ЛЕСИК – ЧЕМПИОН! ТАЛИСМАН II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГР ПОБЕДИЛ НА ЗИМНЕМ ФЕСТИВАЛЕ В ЛИТВЕ

Литовский город Друскининкай в очередной раз собрал любителей спорта и активного образа жизни на зимний олимпийский фестиваль. Идея фестиваля возникла давно. По словам одного из его организаторов, а по совместительству директора литовского Олимпийского фонда Мантаса Марцинкявичюса, в Национальном олимпийском комитете Литвы решили, что если популярностью пользуется летний олимпийский фестиваль, то и зимний спортивный форум соберет большое количество гостей. Расчет оправдал себя на все сто процентов.

Ежегодно тысячи людей отправляются в город-курорт, чтобы показать свои способности в традиционных (и не совсем) зимних видах спорта. Например, на фестивале соседствуют хоккей и зимний волейбол (играется по правилам пляжного волейбола, но на снегу), а также керлинг и зимний футбол.

Конкурс талисманов – неотъемлемая часть зимнего праздника. Зрители с восторгом наблюдают соревнования плюшевых героев, в которых иногда интрига закручивается не хуже, чем в самых напряженных видах спорта. В этом году, в отличие от прошлого, талисманы оспаривали победу в личном первенстве сразу в нескольких дисциплинах: скоростной спуск с горы, катание на коньках, зимний футбол, танцы и зимний волейбол.

С самого первого состязания лидерство в гонке захватил наш любимый лисенок Лесик, который с ветерком промчался с горы на своеобразном зимнем велосипеде, оставив своих преследователей далеко позади. Также лисенку не было равных и в танцевальном конкурсе. Набрав максимум баллов от жюри, в состав которого входили призеры чемпионатов мира и Олимпийских игр по разным видам спорта в составе литовской сборной, Лесик закрепился на первой строчке рейтинга и не уступил ее до конца состязаний.

Лесик – чемпион!  Наш талисман открыл свою коллекцию наград задолго до старта II Европейских игр!

Новоиспеченный победитель благодарит всех за поддержку и обещает не сбавлять обороты, а только прибавлять и прибавлять.

Итоги фестиваля подвела президент Национального олимпийского комитета Литвы Дайна Гудзиневичюте.

– Зимний олимпийский фестиваль прошел уже в шестой раз, четыре из них – именно здесь в Друскининкае.­ В самом начале пути это был один день, который включал демонстрацию различных зимних видов спорта, – напомнила она. – За эти шесть лет форум заметно изменился. В этом году у нас было сразу три фестивальных дня и три тысячи участников. Конкурс талисманов, конечно же, занимает свое особое место в программе соревнований. Лесик проявил себя, действительно, на отлично! Конечно, не могу не отметить и другие талисманы и сказать, что мы были очень рады первыми из всех европейских стран встретить этого очаровательного лисенка у себя в гостях.

Справочно:

Зимний олимпийский фестиваль в Друскининкае проводится при поддержке Национального олимпийского комитета Литвы и является важным спортивным событием в культурной жизни соседней страны.