Дата: 10 ноября 2016 в 19:16, Обновлено 10 ноября 2016 в 19:42

«Музей боевой славы имени Ф.И.Ковалева»

Первая экспозиция посвящена начальному периоду войны на территории Белоруссии и родного края, оккупации района немецко-фашистскими войсками. Вторая посвящена теме создания партизанских и подпольных организаций в Белоруссии на территории района, их организаторов и участников, первых боях партизан с фашистами. Третья экспозиция рассказывает об операции партизанских отрядов по разгрому немецко-полицейского гарнизона в г/п Кличеве 20 марта 1942 года, создании Кличевской партизанской зоны.

Последующие стенды (4,5,6) посвящены деятельности партизанских отрядов №№- 277, 278, 255, их участников, которые сражались в годы войны на территории Кличевской партизанской зоны. Особое место занимает экспозиция,    посвященная деятельности диверсионной группы девушек во главе с Еленой Федоровной Колесовой. Посмертно она была удостоена звания героя Советского Союза.

Центральная экспозиция в музее отведена для ознакомления посетителей с жизнью и героической деятельностью героя Советского Союза Филиппа Ивановича Ковалева. Могила героя находится на территории района в деревне Ковяза. Часть материала этого стенда отображает проведенную поисковую работу Совета Музея школы, переписку с участниками боев, родственниками Ф.И.Ковалева.

Девятая экспозиция музея посвящена событиям операции «Багратион» и освобождения Кличевского района частями Советской Армии.

Следующая экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто» рассказывает о памятниках, увековечивших подвиг героев ВОВ на территории Кличевщины, о встречах участников партизанского движения после войны.

Заключительная экспозиция посвящена воинам-интернационалистам, уроженцам Кличевщины, тем, кто исполнял свой долг в Афганистане и погиб.