С Днем учителя!

Дата: 24 августа 2017 в 16:49

Белорусочки

Население Беларуси – национальности, языки, ремесла и др.

Население Беларуси

В Беларуси дружелюбные и добродушные люди. Терпение и миролюбие белорусов во многом определены историей, омраченной бесчисленными войнами. Причем сами белорусы никогда их не начинали. Беларусь всегда рада гостям и заинтересована, чтобы они поближе познакомились с культурой, традициями страны.

Белорусы составляют более 80% населения. В силу исторического прошлого в Беларуси проживают и многие другие народности, некоторые из них – уже несколько поколений:

• русские (8,2%) давно жили на территории Беларуси. Большой наплыв зарегистрирован после Второй мировой войны

• поляки (3,1%) жили в западной части страны на протяжении столетий

• украинцы (1,7%) – наибольший наплыв зарегистрирован в XVIII–XIX веках

• евреи (0,13%): первые евреи поселились в Беларуси в XV веке. С начала 1980-х из-за эмиграции в Израиль и другие страны еврейское население Беларуси уменьшилось и составило менее 30 тыс. человек.

Также в Беларуси проживают татары, цыгане, литовцы и латыши.

Языки Беларуси

Белорусский и русский являются государственными языками Беларуси.

Другие языки, такие как польскийукраинский и иврит, используются на уровне местных общин.

Традиционные ремесла в Беларуси

У Беларуси давняя богатая история традиционных искусств и ремесел, многие из которых существуют и сейчас.

Среди основных ремесел:

• ткачество

• деревообработка

• гончарное дело

• соломоплетение

Популярны традиционные народные танцы, существуют народные театры.

Музыка и искусство играют важную роль в культурной жизни Беларуси. Национальные и международные фестивали регулярно проводятся по всей стране. Самым известным из них является "Славянский базар в Витебске".