О школе (Устав,цели и задачи, структура ...)

Дата: 14 января 2013 в 16:59, Обновлено 10 февраля 2020 в 22:12

Средняя школа №2 г.Кличева была построена в 1971 году и функционирует как государственное учреждение образования "Средняя школа №2 имени Ф.И. Ковалева"
1 сентября 1988 г. состоялось открытие музея имени героя Советского Союза Ковалева Филиппа Ивановича.
Памятник герою был открыт 3 июля 1993 года.
По состоянию на 1сентября 2019 года  в школе 18 классов, обучается 324 учащихся. Работает 5 групп продленного дня.
Основной педагогический коллектив состоит из 39 учителей.

Педагогический коллектив ГУО "Средняя школа №2 им.Ф.И.Ковалева" ставит перед собой задачу создания и развития Школы достижений.

Школа достижений - это учебное заведение, где нет неуспешных детей;

- формируется личность с позитивной мотивационной направленностью и высоким уровнем  потребностей в достижении успеха не только в учебной, но и в других видах деятельности, в целом в дальнейшей жизни;

- у учащихся сформированы гражданские качества личности, потребность в социально-значимой деятельности;

- созданы благоприятные условия для самообразования и саморазвития личности каждого учащегося;

- каждый ребенок является субъектом образования своей личности, развивается на максимуме своих возможностей;

- каждый учащийся здоров физически, здоровый образ жизни является нормой поведения;

- учебно-воспитательный процесс строится таким образом, что учащийся становится в нем полностью ответственным как за свои успехи, так и за неудачи; характерной чертой такого процесса является большой объем самостоятельной работы;

- у учащихся и педагогов сформирована адекватная самооценка;

- родители учащихся являются единомышленниками педагогического коллектива.

Декларация

ГУО "Средняя школа №2 имени Ф.И.Ковалева"

1. Нас много и мы разные. уважаемые учителя, девчонки и мальчишки! Учитывайте это. относитесь друг к другу так, как вы хотите, чтобы относились к вам.

2. В школьной жизни немалог радости, но есть и печали. Постарайтесь достойно и мужественно переносить неприятности, не срывайте неудачи на товарищах. учениках, учителях, коллегах!

3. Помните, что честь и совесть - главные нравственные ценности человека. Живите честно! Поступайте по совести!

4. Если случится ошибиться (это бывает в жизни каждого человека), сумейте признать свою вину, овтетиь за свои поступки, принести искренние извинения своему другу или учителю, своему учителю или коллеге, а если надо - коллективу, где вы учитесь или работаете. А оправдываться, выкручиваться, врать, использовать свое служебное положение - подло!

5. Если вы видите , что необходима ваша помощь другу,учителю, не упускайте эту возможность. Помогите! Не поворачивайтесь спиной к проблемам окружающих вас людей! Ведь проблемы могут возникнуть и у вас.

6. Помните, что каждый из нас - творческая личность. творите вместе, постигая вершины наук,  развивая свои способности, делая свою жизнь и жизнь окружающих вас людей насыщенной и интересной.

7. Помните, мы хозяева нашей школы и мы обязаны быть бережливыми, заботливыми, ответсвенными хозяевами Маленькой страны.

8. Жители маленькой страны! Давайте жить дружно! Прежде чем обратиться к человеку, улыбнись ему! Ведь добрые отношения начинаются с улыбки. Помните, что наша  школа самая лучшая, потмоу что она НАША!!!