С Днем учителя!

Права аттестуемого педагогического работника

Дата: 20 ноября 2019 в 11:04

Права аттестуемого педагогического работника

1. Педагогический работник имеет право последовательно  проходить аттестацию на присвоение второй, первой, высшей квалификационной категории, категории «учитель-методист».
  2. Педагогический работник имеет право на сохранение квалификационной категории по должности, которая была переименована  в установленном законодательством порядке.
  3. Педагогический работник, который выразил желание пройти аттестацию  имеет право подать письменное заявление в аттестационную комиссию в течение года.
  4. Педагогический работник имеет право претендовать на присвоение второй и первой квалификационных категорий при наличии стажа работы в должности, по которой аттестуется – два года, на присвоение высшей квалификационной категории и категории «учитель-методист» – три года (кроме случаев предусмотренных п. 20 Инструкции).
  5. Педагогический работник, который получил диплом с отличием, диплом магистра или исследователя имеет право проходить аттестацию на присвоение второй квалификационной категории при наличии стажа работы в должности – один год.
  6. Педагогический работник, который принят с должности профессорско-преподавательского состава и имеет стаж работы по данной должности не менее чем два года, имеет право проходить аттестацию на присвоение второй квалификационной категории без учёта стажа работы в должности по которой аттестуется.
  7. Педагогический работник, который принят с должности профессорско-преподавательского состава и имеет стаж работы по данной должности не менее чем четыре года, имеет право проходить аттестацию на присвоение первой квалификационной категории без учёта стажа работы в должности по которой аттестуется.
  8. Педагогический работник, которому присвоена учёная степень или учёное звание имеют право проходить аттестацию на присвоение первой квалификационной категории при наличии стажа работы один год, а высшей квалификационной категории – один год со дня присвоения первой квалификационной категории.
  9. Педагогический работник имеет право быть ознакомленным с характеристикой не позднее, чем за неделю до аттестационной беседы.
  10. В случае успешной сдачи аттестуемым педагогическим работников квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории, категории «учитель-методист», но отказе аттестационной комиссии в присвоении категории  педагогический работник имеет право пройти аттестацию в форме аттестационной беседы в течение трёх лет с даты сдачи квалификационного экзамена.
  11. Педагогический работник имеет право быть освобождённым от сдачи квалификационных экзаменов при прохождении аттестации на присвоение, подтверждение высшей квалификационной категорий в случаях предусмотренных законодательством.
  12. Педагогический работник имеет право быть ознакомлен с программой и формами  квалификационного экзамена.
  13. Педагогический работник имеет право при несогласии с отметкой по результатам квалификационного экзамена обращаться в апелляционную комиссию в день сдачи экзамена.
  14. Педагогический работник имеет право при нарушении процедуры аттестации в десятидневный срок с даты ознакомления с решением аттестационной комиссии обратиться с заявлением в аттестационную комиссию отдела по  образованию местного исполнительного и распорядительного органа.