Новости проекта
Мобильное приложение Schools.by
С Днем учителя!
Голосование
[Для родителей] А вы просматриваете электронный дневник вашего ребенка?
Всего 63 человека
Голосование
Сколько времени Вы проводите в интернете?
Всего 60 человек
Голосование
Какие меры вы предпринимаете, чтобы избежать заболевания гриппом и ОРВИ?
Всего 59 человек
Голосование
Для законных представителей, учителей. Кто должен нести ответственность за правовое просвещение детей?
Всего 49 человек
Голосование
Для учащихся. Из каких источников Вы получаете правовую информацию?
Всего 48 человек

Права аттестуемого педагогического работника

Дата: 20 ноября 2019 в 11:04

Права аттестуемого педагогического работника

  1. Педагогический работник имеет право последовательно  проходить аттестацию на присвоение второй, первой, высшей квалификационной категории, категории «учитель-методист».
  2. Педагогический работник имеет право на сохранение квалификационной категории по должности, которая была переименована  в установленном законодательством порядке.
  3. Педагогический работник, который выразил желание пройти аттестацию  имеет право подать письменное заявление в аттестационную комиссию в течение года.
  4. Педагогический работник имеет право претендовать на присвоение второй и первой квалификационных категорий при наличии стажа работы в должности, по которой аттестуется – два года, на присвоение высшей квалификационной категории и категории «учитель-методист» – три года (кроме случаев предусмотренных п. 20 Инструкции).
  5. Педагогический работник, который получил диплом с отличием, диплом магистра или исследователя имеет право проходить аттестацию на присвоение второй квалификационной категории при наличии стажа работы в должности – один год.
  6. Педагогический работник, который принят с должности профессорско-преподавательского состава и имеет стаж работы по данной должности не менее чем два года, имеет право проходить аттестацию на присвоение второй квалификационной категории без учёта стажа работы в должности по которой аттестуется.
  7. Педагогический работник, который принят с должности профессорско-преподавательского состава и имеет стаж работы по данной должности не менее чем четыре года, имеет право проходить аттестацию на присвоение первой квалификационной категории без учёта стажа работы в должности по которой аттестуется.
  8. Педагогический работник, которому присвоена учёная степень или учёное звание имеют право проходить аттестацию на присвоение первой квалификационной категории при наличии стажа работы один год, а высшей квалификационной категории – один год со дня присвоения первой квалификационной категории.
  9. Педагогический работник имеет право быть ознакомленным с характеристикой не позднее, чем за неделю до аттестационной беседы.
  10. В случае успешной сдачи аттестуемым педагогическим работников квалификационного экзамена при прохождении аттестации на присвоение высшей квалификационной категории, категории «учитель-методист», но отказе аттестационной комиссии в присвоении категории  педагогический работник имеет право пройти аттестацию в форме аттестационной беседы в течение трёх лет с даты сдачи квалификационного экзамена.
  11. Педагогический работник имеет право быть освобождённым от сдачи квалификационных экзаменов при прохождении аттестации на присвоение, подтверждение высшей квалификационной категорий в случаях предусмотренных законодательством.
  12. Педагогический работник имеет право быть ознакомлен с программой и формами  квалификационного экзамена.
  13. Педагогический работник имеет право при несогласии с отметкой по результатам квалификационного экзамена обращаться в апелляционную комиссию в день сдачи экзамена.
  14. Педагогический работник имеет право при нарушении процедуры аттестации в десятидневный срок с даты ознакомления с решением аттестационной комиссии обратиться с заявлением в аттестационную комиссию отдела по  образованию местного исполнительного и распорядительного органа.
Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.