Противодействие наркомании

Противодействие наркомании и наркобизнесу

Наркомания в XXI веке поразила все страны мира и достигла масштабов эпидемии. Ее распространение идет гораздо быстрее, чем принимаются меры по борьбе с этим страшным явлением. В мире число употребляющих наркотики превышает 200 миллионов человек. Большинство зарегистрированных наркоманов - это люди в возрасте 20-40 лет. Именно поэтому немаловажное значение в современном обществе приобретает профилактика наркомании, которая подразумевает комплекс мер, предупреждающих появление этого общественного явления.
          В нашей стране профилактика наркомании ведется на всех уровнях: выстроена система противодействия незаконному распространению наркотиков, профилактики наркомании и реабилитации наркозависимых лиц.
       Комплексный подход в решении проблемы наркомании позволил в значительной степени сократить масштабы рисков и угроз национальной безопасности, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также число вовлекаемых в процесс употребления наркотических веществ людей.

Контактные телефоны организаций для анонимного лечения наркомании

Декрет президента РБ от 28 декабря 2014 г. N 6 "О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков"

Поправки в закон: в Беларуси вводят ответственность за потребление наркотиков

Закон Республики Беларусь 13 июля 2012 г. N 408-З "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах"