С Днем учителя!

Дата: 31 мая в 08:55, Обновлено 31 июля в 09:28

Порядок приёма в 1 класс

Прием лиц в Учреждение образования осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

В учреждение образования принимаются дети, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства, а также иностранные граждане, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь.

1. КОДЕКС Республики Беларусь ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 159. Общие требования к приему лиц для получения общего среднего образования

Прием лица для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления при предъявлении им свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, и медицинской справки о состоянии здоровья, если иное не установлено настоящей статьей. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. В случаях, предусмотренных настоящей статьей, прием лица для получения общего среднего образования осуществляется также по результатам сдачи вступительных испытаний, проверки способностей к занятию отдельным видом спорта (в области отдельного вида искусства) и (или) с учетом состояния здоровья, спортивных достижений.

В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) будет осуществляться с 12 июня по 15 августа 2021 года. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа.

Прием документов в 1 классы осуществляется строго в соответствии с пунктами 1,2 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании (далее – Кодекс), статьи 270 Кодекса.

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители подают следующие документы:

заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

-       медицинская справка о состоянии здоровья ребенка;

-       копия свидетельства о рождении ребенка;

-       копия паспорта законного представителя.

В соответствии с Положением о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493), районным исполнительным комитетом принято решение от 4 июня 2018 года № 27-3 «О внесении изменений в решение Кличевского районного исполнительного комитета от 11 августа 2015 года № 38-4»,  которым произведена корректировка закрепления за УОСО, расположенными на подведомственных им территориям, жилых домов (далее – микрорайон).

К микрорайону государственного учреждения образования"Средняя школа №2 имени Ф.И.Ковалева"   относятся:

Улицы:

Набережная (от пересечения с улицей Кривоноса до конца улицы), Пролетарская (от пересечения с улицей Кривоноса до конца улицы), Ленинская (от пересечения с улицей Кривоноса до конца улицы), Красноармейская (от пересечения с улицей Кривоноса до конца улицы), Береговая (от пересечения с улицей Кривоноса до конца улицы), Комсомольская, Пионерская, Первомайская, Пушкина, Партизанская, Юбилейная, 70 лет Октября, Молодежная, Полевая, Мира, 50 лет Победы. Промышленная, Вишневая, Красинская, Марковская, Калинина, Луговая, Западная, Островского, Энгельса, Кривоноса, Могилёвская.

Переулки:

Дёмина, Новый, Озёрный, Базарный, Заводской, Ветеринарный, Совхозный, Промкомбинатовский, Вишнёвый, Красинский, Солнечный, Дорожный.

Деревня Стоялово

Прием лиц с особенностями психофизического развития в учреждение образования для  освоения содержания образовательных программ специального образования осуществляется на основании заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в порядке, установленном для приема лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы общего среднего образования (ст.270 Кодекса).

В первую очередь принимаются в 1 классы УОСО дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в других микрорайонах. Прием документов, установленных ст. 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в первый класс на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений.

ПО СОСТОЯНИЮ НА 31.07.2021 ГОДА  В ПЕРВЫЙ КЛАСС ПОДАНО 41 ЗАЯВЛЕНИЕ