Штаб трудовых дел

ОРГАНИЗАЦИЯ ВРЕМЕННОЙ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Вопросами организации вторичной занятости учащейся молодежи в государственном учреждении образования «Средняя школа №2 имени Ф.И. Ковалёва» занимается штаб трудовых дел.

Цели и задачи штаба трудовых дел:
1. Обеспечение взаимодействия с органами по труду, занятости и социальной защите по постановке на учет и направлению к нанимателям на свободные рабочие места (вакансии) для временного трудоустройства учащейся молодежи.
2. Реализация комплекса мероприятий по обеспечению вторичной занятости молодежи (акции, трудовые десанты, субботники).
3. Улучшение материального благосостояния молодежи посредством организации трудоустройства в свободное от учебы время.
4. Организация деятельности трудовых отрядов, бригад, лагеря труда и отдыха.
Однако с учетом психофизиологических особенностей несовершеннолетних, законодательством республики предусмотрено ограничение в использовании труда несовершеннолетних.

Перечень работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет:
1. Работы с вредными или опасными условиями труда, на подземных и горных работах.
2. Работы, связанные с подъемом и перемещением несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы.
Примечание. Нормы подъема и перемещения тяжестей вручную подростками от 14 до 18 лет утверждены постановлением Минтруда РБ от 18.12.1997 № 116
3. Ночные и сверхурочные работы, работы в государственные праздники и праздничные дни, работы в выходные дни.
4. Работа по совместительству.
5.Работы, которые могут оказать негативное воздействие на нравственное развитие и здоровье несовершеннолетних.
6.Работы в ночное время.
7.Работа, которая может представлять опасность для здоровья или служить препятствием в получении образования, либо наносить ущерб здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию
8.Тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда, подземные и горные работы, а также на иные работы, вредные для здоровья и развития ребенка или наносящие ущерб посещаемости общеобразовательной школы.

Примечание. Перечень таких работ определяется Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом в соответствии с законодательством Республики Беларусь. (См. Постановление Министерства труда Республики Беларусь "Аб Спiсе работ, на якiх забараняецца прымяненне працы асоб маладзей васемнаццацi гадоў").

Временная трудовая занятость

Временная трудовая занятость организуется для учащейся молодёжи в свободное от учёбы время, включая период летних каникул.

Цель – приобщение молодёжи к общественно полезному труду и получение трудовых навыков.

Для трудоустройства молодых граждан в свободное от учёбы время необходимы следующие документы:

• направление на работу отдела трудоустройства управления занятости населения комитета;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;
  • медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-1-);
  • письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;
  • трудовая книжка при её наличии;
  • заявление о приёме на работу.

Продолжительность рабочего времени молодёжи при пятидневной рабочей неделе не превышает:
В учебное время:
2 часа 18 минут – в возрасте от 14 до 16 лет;
3 часа 30 минут – в возрасте от 16 до 18 лет.
В период летних каникул:
4 часа 36 минут – в возрасте от 14 до 16 лет;
7 часов в день – в возрасте от 16 до 18 лет.

Запрещается привлечение лиц моложе 18 лет:
-К труду на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных горных работах;
- К ночным и сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни.

Что могут выполнять молодые граждане от 14 до 16 лет?
Лёгкие виды работ, перечень которых определяется законодательством, не являющиеся вредными для их здоровья и развития, не препятствующие получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

ОПЛАТА ТРУДА

Оплата труда молодых граждан производится нанимателем в соответствии с действующей у него системой оплаты труда за фактически отработанное время и выполненную работу, но не ниже размера минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленного законодательством, при условии отработки определённой им нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда.

ЗАКОННОСТЬ

Временная занятость молодёжи осуществляется в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодёжи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учёбы время, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 №958.